Заведующий Макарова Елена Вильевна

Макарова Елена Вильевна

Высшее— Актюбинский университет им. Х. Жуанова

Направление подготовки и (или) специальность — "Музыка"

Квалификация по диплому — Учитель музыки

Название курса — год окончания

"Упавление государственными и муниципальными закупками"  - 19.03.2021

профессиональна переподготовка "Руководитель образовательной организации высшего образования" - 15.02.2023

Соответствует занимаемой должности: подтверждена квалификация «заведующий»

Дата аттестации —  10.09.2020 г.

О себе

"Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю душу, то счастье само отыщет вас". К. Д. Ушинский

Больше половины моей жизни связана с детским садом: ясли, детский сад, школа, университет, затем снова школа и судьба так распорядилась, что я пришла в 1999 году работать в БДОУ СМО,, Детский сад № 5,, Колосок,, музыкальным руководителем. В этой должности я проработала 15 лет. С 2014 г я заведующий детским садом. Я руководитель учреждения, на мой взгляд, заведующий – это организатор образовательной среды. Это администратор и менеджер, коллега и должностное лицо, работодатель, психолог, юрист и экономист, методист и делопроизводитель, хозяйственник… В течение дня можно ощутить себя окрыленной и опустошенной, счастливой и разочарованной, созидающей и отчитывающейся. Все это делает работу в должности заведующего необыкновенно трудной, но и интересной.

Работая в должности заведующего, пытаюсь ответить на вопрос: кто он, заведующий детским садом? Заведующий — это прежде всего человек, который безумно любит детей. Кроме того, он должен любить и уважать тех людей, с которыми работает. А этому в институтах и училищах не учат. И заведующими быть не учат. Поэтому заведующими «не рождаются», заведующими «становятся» — в процессе педагогической работы.

Заведующий должен быть профессионалом. Современным детский сад могут сделать только квалифицированные педагоги, способные давать качественное образование и воспитание, выстраивать взаимодействие с детьми и их родителями. Я считаю, что нужно быть честным перед собой и окружающими тебя людьми, добросовестно выполнять свое дело, не стоять на месте, любить то, чем занимаешься, и тех, кто тебя окружает: детей, коллег, родителей.